Как выбрать камеру для видеонаблюдения?

Установка современной камеры видеонаблюдения — простое и очень удобное решение для этой задачи. В процессе выбора обратите внимание на следующее:

  1. Форму камеры. Основные вопросы здесь — где будет размещена камера и будет ли она использоваться для ночного наблюдения.
  2. Разрешение видео. Оптимальным вариантом будет разрешение Full HD (1080p).
  3. Угол обзора. Он должен быть достаточным для охвата выбранной зоны. Например, камера с углом обзора 90 градусов будет достаточна для наблюдения всей прямоугольной комнаты, если она установлена в углу.
  4. Тип подключения. Современные камеры видеонаблюдения могут подключаться к сети как по проводу (через разъем RJ-45), так и по Wi-Fi. Некоторые из них поддерживают оба типа подключения, а также позволяют осуществлять трансляцию через 3G/4G-сеть оператора сотовой связи.
  5. Возможность записи и хранения видео. Желательно, чтобы камера могла записывать видео на удаленный сервер или в облако.
  6. Функция ночного видения. Такая функция будет очень полезной для наблюдения в условиях недостатка освещения, как внутри помещений, так и на улице.
  7. Защита от воды и пыли. Данное свойство особенно важно, если камера устанавливается на улице. Поэтому рекомендуется выбирать модели с рейтингом IP68 или по крайней мере IP67.
  8. Наличие микрофона и динамика. Некоторые камеры видеонаблюдения также оснащены динамиками для двустороннего общения. Это может быть полезно для общения с посетителями, общения с домашними питомцами или отпугивания потенциальных злоумышленников.