Что такое IT аутсорсинг?

В различных сферах бизнеса есть ключевые задачи, определяющие его развитие и эффективность. Наряду с ними существуют повседневные операции, которые могут быть переданы на аутсорсинг. Одна из таких функций – это IT-процессы. Многие компании в процессе работы сталкиваются с вопросом о создании собственного IT-отдела или заключении договора с фирмой-подрядчиком, специализирующейся на данном направлении.

Особенности IT-аутсорсинга
При IT-аутсорсинге компания-заказчик полностью или частично передает в специализированную фирму задачи по разработке и сопровождению своей IT-инфраструктуры.
Подрядчик может взять на себя одну или несколько из следующих функций в данной сфере деятельности:
– ремонт компьютерного оборудования;
– установку или обновление программного обеспечения;
– монтаж и ввод в эксплуатацию новой компьютерной техники;
– полное проектирование IT-инфраструктуры или оптимизация действующей системы;
– оказание консалтинговых услуг;
– обеспечение информационной безопасности.
При аутсорсинге в данной сфере возникают риски, связанные с возможной утечкой конфиденциальных данных или передачей их третьим лицам. Для решения вопроса о безопасности конфиденциальных сведений требуется подписание соглашения о неразглашении.

Преимущества IT-аутсорсинга
– сокращение финансовых расходов за счет более низкой стоимости IT-услуг у компании-подрядчика. Кроме того не нужны затраты на переобучение штатных сотрудников и поиск новых специалистов.
– высокий профессиональный уровень сторонних сотрудников, работающих с разными компаниями в узкоспециализированной направленности.
– гарантированное оказание услуг соответствующего качества на основании договора с аутсорсинговой компанией, учитывающего права и обязанности сторон.
– бесперебойное функционирование IT-отдела за счет взаимозаменяемости внештатных сотрудников.
– простая отчетность, основанная на четко регламентируемом предоставлении услуг и регистрации заявок в информационной системе.

Выбор компании-подрядчика при IT-аутсорсинге
Эффективное функционирование IT-инфраструктуры напрямую влияет на успешное развитие бизнеса. Важно правильно выбрать подрядчика для передачи на аутсорсинг IT-направления. При этом стоит учитывать следующие факторы:
– время существования компании-подрядчика в данной сфере деятельности;
– положительные отзывы прошлых клиентов, удовлетворенных работой аутсорсинговой компании;
– четко установленные сроки выполнения задач;
– формы контроля и ведения отчетности;
– опыт и квалификация IT-специалистов;
– оперативность реагирования на поставленные задачи;
– удобство коммуникации;
– определение ответственности за неисполнение или просрочку задач.
Выбор заказчиком подрядчика среди сервисных компаний может происходить самостоятельно, в форме тендера на проведение работ, открытого конкурса или другими способами.