Что делать если принтер не печатает?

Если у вас не печатает принтер, и вы не знаете что делать, то следуем инструкции, эта инструкция поможет решить самые частые проблемы с принтерами:

  1. Если принтер или МФУ подключены по сети, но компьютер его не видит, то, скорее всего проблема с сетевым подключением принтера, пробуем «пропинговать» принтер. Для того что бы «пропинговать принтер» нужно узнать его ip адрес, узнать его можно в свойствах принтера – порты. После того как узнали ip адрес принтера можно его пинговать, делается это просто, с помощью комбинаций клавиш Win+R вызываем панель выполнить, в появившемся окне вписываем команду cmd, откроется командная строка, так же командную строку можно открыть вбив ее в поиск.

Как только командная строка откроется, пишем команду ping  и вписываем ip адрес принтера, например ping 192.168.1.10

Если ответа от принтера нет, то, скорее всего проблема с кабелем Ethernet или с устройством в которое он подключен, пробуем перезагрузить принтер или заменяем кабель.

  1. Если принтер, подключенный по сети, работает на других компьютерах, то, скорее всего, проблема с драйвером, что бы устранить данную проблему переустанавливаем драйвер принтера, предварительно удалив старый драйвер.
  2. Если ваш принтер подключен по USB и не печатает, то стоит посмотреть очередь печати, возможно очередь забита, что бы это исправить очищаем очередь печати и пробуем распечатать заново.

  1. Если это не помогло, стоит посмотреть, не стоит ли в свойствах принтера галочка «работать автономно», если стоит, то просто убираем ее.                                                                                                                                                                       
  1.  Так же в подобной проблеме помогает вытащить и вставить кабель принтера, а так же перезагрузка компьютера.

Надеюсь, наша инструкция помогла разобраться вам с принтером.

Опубликовано в МФУ